28 августа Трансмост заключил договор на разработку проектно-сметной документации на строительство мостового перехода через пролив Ворссунсалми на остров Риеккалансаари взамен наплавного понтонного моста в городе Сортавала, Республика Карелия.

Остров Риеккалансаари – крупнейший остров Ладожского озера, расположенный в районе Ладожских шхер, с красивейшей природой. На острове несколько населённых пунктов, существует туристическая инфраструктура. Здесь расположены каменоломни, в которых ещё финны добывали гранит для строительства города Сортавала.

В настоящее время на остров можно добраться по наплавному понтонному мосту на автомобиле или паромом. Паром продолжает быть очень востребованным, потому что не в каждый населённый пункт на острове существует нормальная проезжая дорога, да и сама наплавная переправа не обеспечивает должным образом автомобильное сообщение.

Новый капитальный мост должен стать толчком для развития острова: для строительства дорог, для прокладки коммуникаций и создания новых производственных и туристических объектов.

Заказчик по данному мостовому переходу - Муниципальное образование «Администрация Сортавальского городского поселения». Наша компания – генеральный проектировщик по данному объекту, при этом все проектно-изыскательские работы будут выполнены собственными силами.