6 ноября 2014 года открыто движение по новому участку автомобильной дороги Нижневартовск – Стрежевой, в том числе по объекту ОАО «Трансмост»: мостовому переходу через реку Вах, включая мост через Савкинскую речку.

Торжественная церемония открытия моста через реку Вах прошла с участием губернаторов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Томской области: Натальи Комаровой и Сергея Жвачкина. Главы субъектов Российской Федерации прошли по мосту навстречу друг другу каждый со стороны своего региона и встретились на его середине, символизируя развитие и укрепление межрегиональных связей.

Трансмост еще в 2007 году разработал обоснование инвестиций в строительство мостового перехода; в последующие годы, в роли генерального проектировщика, выполнил большой объем работ по разработке проектной и рабочей документации, а также техническому сопровождению строительства.

Мостовой переход предусматривает пропуск двух полос автомобильного движения, а также обеспечивает два подмостовых габарита - 100х15 и 140х15 м. Пролётное строение моста через реку Вах балочное неразрезное металлическое с ортотропной плитой проезжей части по схеме 84+105+2х126+3х147+105 м. Промежуточные опоры сборно-монолитные из контурных блоков. Сооружение пролётного строения велось методом продольной надвижки с устройством временных опор.

Заказчиком строительства выступило Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Управление автомобильных дорог». Генеральным подрядчиком – ОАО «Мостострой-11».

С момента основания и до настоящего времени для Стрежевого, города нефтяников, эту дорогу называли "дорогой жизни", так как она была единственным наземным направлением для осуществления пассажирских и грузоперевозок межмуниципального и межрегионального значения. При этом, в тёплое время года функционировали паром или понтонный мост, а зимой - ледовая переправа, за которые взимала плату обслуживающая частная организация. В периоды ледохода и ледостава переправа фактически отсутствовала. Самый северный томский город и район с населением порядка 50 тысяч человек были отрезаны от "большой земли".

Возведение мостов и введение в эксплуатацию этого участка автомобильной дороги создало постоянную транспортную связь населения города Стрежевой и Александровского района Томской области с городом Нижневартовском, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Это обеспечит жителям надежный круглогодичный доступ к транспортной сети региона, в том числе железнодорожному узлу и международному аэропорту Нижневартовска.

В масштабе страны, по информации «Российской газеты», завершение строительства моста через Вах - еще один шаг к формированию Северного широтного коридора сообщением Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск - Мариинск. Коридор призван обеспечить постоянную транспортную связь нефтегазовых районов Западной Сибири, северного Урала и европейской части России.

Поздравляем всех участников, в том числе сотрудников ОАО «Трансмост» и коллектив ОАО «Мостострой-11» с успешным завершением строительства объекта!