В период с 3 по 11 июня группа специалистов в составе 14 человек приняла участие в традиционном автопробеге – технической экскурсии на завод-изготовитель Группы Компаний «ПРОМСТРОЙКОНТРАКТ». В процессе путешествия участники в составе четырёх экипажей на своих автомобилях преодолели 3380км пути по различным дорогам и городам России.

Главной целью путешествия было получение информации о продукции и работе завода в г. Липецке. Специалисты ознакомились с конструктивными решениями различных видов опалубки: сборной съёмной, переставной, скользящей, цельнометаллической для изготовления типовых железобетонных балок автодорожных пролётных строений, а также деформационных швов. В процессе экскурсии по заводу, проведённой главным инженером, проектировщики увидели весь технологический цикл. Изготовление сложных замкнутых профилей несущих элементов прокаткой круглых стальных труб, полуавтоматическая сварка в кондукторах, контактная сварка деталей, вальцовка втулок и окраска в специальных камерах, заготовка и установка фанерных щитов – всё это выполняется на современном оборудовании. На готовые изделия не только приятно посмотреть – хочется потрогать руками! За забором завода, на территории, предназначенной для развития предприятия, экспериментальная площадка, на которой по просьбе АО «Мостотрест», подрядчика строительства Крымского моста, выполнено пробное бетонирование тела опор: шестиметровые захватки круглой стойки в скользящей опалубке и прямоугольной в переставной. На выпусках рабочей арматуры можно увидеть гидравлическое оборудование для стыкования арматуры с помощью обжимных муфт.

Предприятие постоянно развивается – для изготовления деформационных швов и опорных частей организовывается новый цех, в котором путешественники уже смогли увидеть в изготовлении большое количество швов типа D-80 для различных объектов, а также один DS-240, предназначенный для исследования и испытаний в лаборатории МАДИ. К сожалению, по этой же причине мы не смогли увидеть сборку опорных частей – цех находится в процессе формирования.

Завод оставил очень благоприятное впечатление. Во-первых, потому что мы увидели предприятие, которое реально производит современную продукцию на уровне мировых стандартов и поставляет её и за пределы России. Во-вторых, потому что завод, благодаря современному, энергичному менеджменту, совместно с другими предприятиями Группы Компаний стремится к развитию, совершенствованию технологии и оборудования, расширению номенклатуры производимой продукции.

Участники технической экскурсии благодарны Евгению Кривцову – генеральному директору ЗАО «Научно-Технический Центр «Мониторинг Мостов», и Татьяне Киракосьян – руководителю направления мостовых конструкций за возможность посетить завод, приятную, содержательную беседу и гостеприимство.

Путешественники также побывали в исторических местах России. В Прохоровке посетили недавно созданный Музей бронетанковой техники, где можно увидеть один из первых сварочных автоматов, созданных в 1942 году Евгением Оскаровичем Патоном и предназначавшихся для сварки толстых броневых листов танковых корпусов. В Туле осмотрели Кремль, прекрасный Музей оружия; в Калуге побывали в Музее космонавтики. В Вязьме отдали дань памяти военнопленным солдатам и офицерам Красной Армии, замученным фашистами в пересыльном лагере «Дулаг-184». В Волговерховье посетили место, где берёт своё начало Великая Русская река…

Участники пробега получили много новых впечатлений от путешествия по нашим городам и дорогам.

Казалось бы, уже пора привыкнуть, но всё равно каждый раз проезжая по России, не перестаёшь удивляться контрастам нашей жизни. На фоне ежегодного, ежедневного строительства магистралей и многоуровневых развязок в столице и на федеральных трассах, региональные дороги, мягко говоря, оставляют желать лучшего, а грубо выражаясь, местами почти отсутствуют. Примером может служить дорога Свапуще – Молвотицы – Демянск – Яжелбицы или, допустим, «городские магистрали» Старого Оскола.… А ведь здесь тоже люди живут! И в каких условиях порой!

Подводя итог, заметим, что, как обычно, путешествие прошло на высоком командном и профессиональном уровне.

Участники автопробега выражают благодарность Администрации и Профсоюзному комитету АО «Трансмост» за активную поддержку.